贵州省政协副主席孔令中受到留党察看一年、行政撤职处分

时间:2016-04-25 13:38来源:人民网-中国共产党新闻 作者:秩名
 


  日前,经中共中央批准,中共中央纪委对贵州省政协党组成员、副主席孔令中严重违纪问题进行了立案审查。

  经查,孔令中同志身为党的高级领导干部,纪律意识淡薄,严重违反政治纪律,对抗组织审查;严重违反中央八项规定精神,接受私营企业主安排的旅游、健身、宴请等活动;严重违反廉洁纪律,利用职务上的便利谋取私利,利用职务上的影响为亲属经营活动谋取利益;严重违反工作纪律。依据《中国共产党纪律处分条例》等有关规定,经中央纪委常委会议审议并报中共中央批准,决定给予孔令中同志留党察看一年、行政撤职处分,降为正厅级非领导职务。

  孔令中简历

  孔令中,男,汉族,1953年10月出生,浙江东阳人,1972年12月参加工作,1981年3月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

  1972年12月至1978年3月,在贵州省贵阳市川剧团乐队当演奏员;

  1978年3月至1982年1月,在贵州大学历史系历史专业学习;

  1982年1月至1984年9月,任贵州教育学院教师;

  1984年9月至1986年3月,任贵州教育学院政治处人事组织科副科长;

  1986年3月至1991年1月,任贵州教育学院党办副主任;

  1991年1月至1992年11月,任贵州教育学院党办主任、院党委委员、机关党总支书记(其间:1991年9月至1992年7月,在贵州省委党校中青班学习);

  1992年11月至1994年3月,任贵阳医学院党委常委、纪委书记;

  1994年3月至1995年7月,任贵阳医学院党委副书记、纪委书记;

  1995年7月至1998年3月,任贵阳医学院党委副书记(其间:1995年9月至1997年7月,在中央党校中青班学习);

  1998年3月至2000年7月,任贵阳医学院党委书记;

  2000年7月至2004年12月,任贵州省委高校工委书记,省教育厅厅长、党组书记;

  2004年12月至2007年8月,任贵州省委教育工委书记,省教育厅厅长、党组书记;

  2007年8月至2008年1月,任贵州省委教育工委书记,省教育厅厅长、党组书记,省科协副主席(兼);

  2008年1月至2010年11月,任贵州省政协副主席,省委教育工委书记,省教育厅厅长、党组书记,省科协副主席(兼);

  2010年11月至2012年8月,任贵州省政协副主席,省科协副主席(兼);

  2012年8月起,任贵州省政协副主席。


------分隔线----------------------------
发表评论 查看所有评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 密码: 验证码:
本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。三农法制网 对此不承担任何保证责任。
村村通·一路发三农信息化168网站群平台成员·全国三农信息一体化应用平台--中农兴业工程指定网站
三农法制网 版权所有 Copyright © 2004-2017 sannongfz.cn Inc All Rights Reserved
京ICP备11020904号-58京公网安备 11010202007233号
联系邮箱:nongcunhzsw@tom.com  客服电话:010-56021399 010-80449558
业务QQ:    客服QQ: